Мы размещаем реальные отзывы
настоящих людей об автосалонах

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания зимой и летом

Мойка самообслуживания представляет собой открытую либо закрытую площадку-комплекс, позволяющую помыть машину самостоятельно, не привлекая мойщиков. Это позволяет сэкономить на расходах.

Водителю остается внести плану на специальном терминале и выбрать режим: обычный, пенная обработка, покрытие воском и т.д. Для работы используется один либо два пистолета, по времени процесс занимает 5-10 минут.

 

Особенности работы самомойки для машин

Современные мойки самообслуживания (МС) – площадки, на которых размещается несколько постов, оснащенных специальным оборудованием. 

К особенностям системы относится:

Моечные посты: на каждом установлены шланги, подающие воду и моющие средства. На панели управления выбирается нужный режим (высокое давление, мытье пеной, щетки для мытья, сушка).

Пистолеты. Обычно их два: один наносит пену, второй предназначен для иных целей. Есть посты с третьим пистолетом со щеткой для борьбы со сложными загрязнениями.

Компрессор. Обеспечивает подачу воздуха под давлением. Находится за моечным боксом в отдельном блоке.

Платежный терминал. Оплата на большинстве моек производится через автомат приема наличных или банковских карт. На некоторых мойках реализована система безналичных платежей, включая оплату через мобильные приложения. Оплата рассчитывается по времени использования оборудования.

Рабочие режимы. Водителям доступно несколько режимов мойки для удовлетворения различных потребностей в процедурах чистки. Мойка с высоким давлением применяется для очистки от пыли и грязи, пенная мойка обеспечивает более качественное очищение.

Безопасность. Посты оборудованы нескользкими, безопасными полами для предупреждения случайного падения. На большинстве МС работает система видеонаблюдения.

Экологичность. На многих МС работает система рециркуляции воды.

 

«Пенный» пистолет

Подача пены из пистолета обеспечивает более эффективную очистку в сравнении с обычным автошампунем. Пена покрывает поверхность грязной машины, эффективно расщепляет загрязнения, после чего смывается вместе с ними.

Персональная «пенная» щетка

Устанавливается на мойках, на которых нет отдельного пистолета с пеной. Устройство применяется для очистки машины контактным способом, лучше удаляет стойкие загрязнения.

Для использования щетки активируется специальный режим – при его включении щетка покрывается пеной.

Общий алгоритм действий

Посещение МС рекомендуется проводить по следующему алгоритму:

  1. Подготовка. Убедитесь, что вы располагаете достаточным количеством наличных денежных средств либо картой для оплаты услуг. 
  2. Оплата, выбор режима. Займите свободный пост на мойке, внесите оплату. Выберите стартовый режим.
  3. Предварительное ополаскивание. Активируйте режим «Вода под давлением»/«Предварительное ополаскивание», начните очищать кузов сверху вниз. Это удалит с машины грязь и пыль, подготовит поверхность к последующей очистке.
  4. Нанесение пены. Активируйте режим «Пена»/«Шампунь». Наносите состав снизу вверх, равномерно покрывая поверхность кузова пеной. 
  5. Мытье. При наличии щеток для мытья их применяют для очистки машины от пены и грязи. Начинать нужно сверху, продвигаясь вниз, чтобы не размывать грязь по очищенным участкам.
  6. Окончательное ополаскивание. После мытья машины снова выберите режим подачи воды под давлением, удалите остатки грязи и пены, двигаясь сверху вниз.
  7. Сушка. При наличии функции сушки ее можно использовать для удаления воды и исключения появления пятен на кузове. При отсутствии опции машину протирают полотенцами из микрофибры.
  8. Дополнительная чистка. В качестве бонуса на отдельных МС имеются опции покрытия воском для защиты ЛКП, использования спецсредства для очистки колес.

Большинство МС работает в круглосуточном режиме, не требует участия персонала, что делает их удобными для водителей.

 

Тарификация

Услуги МС оплачиваются по следующим тарифам:

Посекундный расчет. Наиболее распространенный вариант. После оплаты услуги и выбора режима активируется таймер. Время идет даже при простое оборудования. Такой вариант не рекомендуется новичкам, не знакомым с принципами работы самомойки, что приведет к тратам больших сумм.

Стандартный. Вариант, который был актуален 10 лет назад, сегодня практически не используется. Оплата взимается за объем использованных моющих средств и воды. Это выгодный вариант для автовладельцев, позволяющий задержаться на мойке. 

Дифференциальный. Стоимость секунды обслуживания меняется в зависимости от выбранной опции. В ряде случаев за активацию программы снимается установленная сумма.

 

Обязательные правила

Мойка машины должна проводиться с соблюдением двух правил:

  • Пену нельзя наносить на разогретый кузов – это приведет к образованию химических ожогов на лакокраске. 
  • В случае заезда в моечный бокс с горячими тормозными дисками их нельзя мочить холодной водой, чтобы не допустить деформирования.

Остудить машину позволяет ее размещение в тени возле мойки на некоторое время. При отсутствии такого места завезти авто в бокс и обдать его сверху (с 2-3 м) мелкодисперсной водной взвесью. 

 

Этапы мытья машины на самомойке

  • Заезжайте на пост, изучите его особенности.
  • Достаньте из салона авто коврики, развесив их на специальные приспособления. Покрытия очищаются нанесением пены с последующим мытьем водой. Это проще осуществить в процессе помывки ТС, обходя его кругом.
  • Чтобы вода не попала внутрь, закройте окна и двери, установите стояночный тормоз, включите скорость.
  • Оплатите услугу мойки.
  • Нанесите пену на все поверхность машины, двигаясь снизу вверх. Установите пост на паузу. Подождите несколько минут, чтобы пена разъела грязь. Пена не должна засохнуть.
  • Ополаскивание. Включите подачу холодной воды под давлением. Смойте пену с машины, удалите грязь с колесных арок, двигаясь снизу вверх.
  • Использование щетки. При наличии пистолета со щеткой ликвидируются сложные загрязнения, с которыми не справилась пена.
  • Включите режим подачи воска, равномерно распределив защитный состав на поверхности кузова. Это создаст защитную пленку, благодаря которой кузов будет не только блестеть, но и отталкивать воду и загрязнения. Процедура должна проводиться только при отсутствии на обрабатываемой поверхности грязных участков.
  • Заключительное ополаскивание. Очистите кузов чистой водой, активировав опцию осмоса. 
  • Сушка, продувка. При наличии на посту воздушного пистолета им следует просушить замки, пройтись по проемам и зазорам, удалив оттуда жидкость. Это особенно актуально зимой, чтобы вода не замерзла в углублениях.
  • Освободите бокс, отъехав на специальную площадку. Протрите машину специальной салфеткой из микрофибры или замши. При необходимости почистить салон используйте пылесос, компрессор или иное оборудование.

 

Правила мытья машины летом

Многие автовладельцы моют автомобиль по одной и той же схеме, без различий по времени года. Так делать не стоит, так как в зависимости от сезона будут меняться отдельные моменты по температуре воды, особенностях ликвидации загрязнений. 

Очистка кузова авто от загрязнений летом проводится с учетом негативных воздействий в виде высокой температуры, наличие загрязнений растительного/животного происхождения, следов насекомых.

Основные рекомендации для мытья машины летом:

  • Не применяйте финишное ополаскивание. Вода быстро высыхает, а присутствующие в составе минеральные компоненты не успевают стекать. Исключить разводы позволяет использование осмоса (очищенной воды).
  • Не наносите пену на раскаленный металл – она быстро высохнет, не выполнив свои функции. Предварительно кузов необходимо облить обычной водой либо подготовленным раствором с шампунем. Это особенно актуально для авто с темным цветом кузова, которые летом сильно нагреваются.
  • Применение воска. Дополнительная обработка сокращает риск проникновения в лакокраску ягодного сока, насекомых, смолы, птичьего помета, иных агрессивных компонентов.
  • Соблюдайте время покрытия кузова пеной – 2-3 минуты. При большем интервале пена высыхает и не удаляет загрязнения.

 

Правила помывки машины на самомойке зимой

Заезд на МС в холодное время при температуре ниже нулевой отметки превращается в задачу повышенной сложности. При морозах ниже -5 градусов от идеи помыть авто на улице лучше отказаться

Если процедура все же необходима, эффективно вымыть машину зимой помогут рекомендации:

  • Выбирайте мойки с отапливаемыми боксами. Не пользуйтесь сквозными павильонами при морозной и ветренной погоде.
  • Не оставляйте машину на парковке сразу после мойки. Включите обогрев и немного поездите либо постойте с заведенным двигателем. Теплый воздух внутри салона ускорит процесс просушки.
  • Не спешите сразу мочить кузов. Заехав в бокс, машина должна постоять, прогреться до температуры внутри помещения.
  • Продуйте зазоры/замки, чтобы вода не скапливалась в углублениях и щелях. Для сушки используется воздушный пистолет.
  • Помывка ТС должна производиться теплой водой. Она лучше удаляет грязь, наледь, дорожные реагенты. Теплой водой также ополаскивают машину на завершающем этапе.
  • Используйте воск. В зимнее время кузов ТС особенно нуждается в защите. 

 

Полезные лайфхаки 

Хотя стоимость услуг остается доступной, при посещении МС автовладельцы стремятся получить дополнительную экономию. В этом вопросе вам поможет посекундная тарификация, которую применяет большинство комплексов. 

 

Как сэкономить средства

  • Используйте мелкие купюры для оплаты. Так вы будете оплачивать отдельно каждый этап (нанесение пены, смывание водой, покрытие воском).
  • Привлеките помощника. Посетите мойку вдвоем с другом, поручив ему задание оплачивать этапы по отдельности, нажимать кнопки для их активации. Так вы выиграете несколько секунд.
  • Чистка ковриков. Если работать вдвоем с помощником, мойку начинают с места, где расположены снятые коврики. Сначала их покрывают пеной, после – кузов. К окончанию мойки пена и вода стекут, коврики успеют подсохнуть.
  • Если вы работаете в одиночку, начинать мыть машину нужно от терминала, двигаясь по кругу. Это позволит сразу нажать на кнопки паузы и остановки.
  • Сначала возьмите в руку пистолет и только потом нажимайте на кнопку с нужным режимом.
  • Наберите чистую воду в ведро. Пока пена будет «работать», протрите самые грязные участки губкой. Так вы справитесь с самыми стойкими загрязнениями оперативно и качественно. Одной губки будет мало, так как она быстро испачкается и будет царапать кузов. Оптимальный вариант – использовать 2-3 губки и два ведра с водой для полоскания.
  • Не жмите часто на паузу. Экономии от этого не будет, так как для старта мощных насосов потребуется несколько секунд для выхода на рабочий режим подачи давления.
  • Чтобы продлить паузу при необходимости подождать более 2 минут, пока пена справиться с грязью, выбирайте любой режим и снова нажимайте на паузу. Операцию можно повторить несколько раз.
  • Не используйте лишние программы. Когда на улице сухо, воск не нужен, альтернативой осмоса выступает протирание кузова микрофиброй.
  • Запаситесь собственными расходными материалами для мойки, так как на месте цены на ветошь, губки будут выше.
  • Участвуйте в программах лояльности, пользуйтесь скидками и бонусами. 
  • Если машина не слишком грязная, нужен минимальный набор режимов – пена и вода прекрасно справятся с удалением пыли.
  • Правильно наносите пену – двигайтесь снизу, это продлит эффективность состава.
  • Уделите особое внимание порогам, колесным аркам, стыкам кузовных деталей и прочим местам, в которых постоянно скапливается грязь.
  • Используйте шампунь и губку. Пока ждете действия пены добавьте в ведро воды шампуни и протрите губкой самые грязные участки. Чаще смывайте грязь с губки, чтобы она не оседала на машине.
  • Действуйте аккуратно, чтобы не поцарапать кузов. Старайтесь не пользоваться щеточным пистолетом, так как он оставляет царапины. Этот инструмент больше необходим грузовым автомобилям.
  • Не допускайте сильного загрязнения машины, посещайте мойку раз в неделю.

Мойка самообслуживания – отличная альтернатива традиционным контактным мойкам. Она позволяет поддерживать ТС в чистоте и экономить деньги. При регулярном посещении МС обеспечивается защита кузова от воздействия реагентов, исключается накопление грязи на различных участках.

Вопрос/Ответ

Безопасна ли мойка самообслуживания для машины?

Да, самомойка считается безопасной для автомобиля, при условии соблюдения инструкций и правильного пользования оборудованием. Избегайте использования слишком сильного напора воды на лакокрасочное покрытие автомобиля, выбирайте подходящие моющие средства, чтобы избежать повреждений. Также убедитесь, что вы не нарушаете инструкции по использованию химических средств и не допускаете попадания воды в электрические компоненты автомобиля.

Лучшее время для посещения самомойки?

Приезжайте на мойку самообслуживания в тихие часы, когда там меньше других машин, чтобы не ждать в очереди. Меньше всего желающих помыть машину ранним утром или поздним вечером. Боксы практически простаивают, когда на улице идет дождь или снег.

За сколько времени можно помыть машину на МС?

В среднем, процесс мойки автомобиля занимает от 15 до 30 минут. Однако это время может измениться в зависимости от степени загрязнения машины, вашего опыта и скорости выполнения каждого этапа процесса мойки.

Можно ли мыть мотор на мойке самообслуживания?

Мыть двигатель на мойке самообслуживания не рекомендуется из-за риска повреждения электрических компонентов и проводки. Вода под высоким давлением может проникнуть в уязвимые части двигателя и вызвать короткое замыкание или другие серьезные проблемы. Лучше обратиться к профессионалам или специализированным автомойкам, где используются безопасные методы и средства для очистки мотора.

Можно ли наносить воск на стекла?

Покрытие воском стекол обеспечит надежную защиту поверхности от воды и грязи. Но из-за частой работы дворников защитный слой стирается, продержавшись всего несколько дней. Чтобы сэкономить средства, данный этап обработки стекла рекомендуется пропустить.