Мы размещаем реальные отзывы
настоящих людей об автосалонах

По лесам и болотам: топовые автомобили для охоты и рыбалки

Для поклонников рыбной ловли и охоты нет ничего лучше подготовленного транспорта, способного пройти «огонь и воду». Активный отдых без этого – никуда. Для богатой добычи и хорошего улова подойдут далеко не все внедорожники – к транспорту предъявляется ряд специфических требований. Выбирать такой автомобиль необходимо комплексно.

 

Параметры выбора

  • Простота обслуживания. Речь идет не только о ремонте в автосервисе, но и о способности выполнить часть работ самостоятельно в случае непредвиденных обстоятельств. В полевых условиях не должно быть серьезных неисправностей, а если они произойдут, владелец ТС должен справиться своими силами.
  • Размеры кузова. Автомобилю для активного отдыха не под стать иметь компактные размеры. С увеличением габаритов повышается устойчивость и надежность, что засчитывается как преимущество.
  • Полный привод. Чтобы не пришлось вытаскивать транспорт из трясины, выбирайте модели 4х4.
  • Вместительность. В машине должно быть достаточно места для свободного размещения нескольких человек, в багажнике – всего необходимого инвентаря и снаряжения, а также добычи.
  • Удобство и комфорт. Рыбная ловля и охота – занятия длительные, поэтому в числе обязательных условий для машины отмечается климат-контроль, хорошая шумоизоляция и удобные кресла. Идеальный вариант, если внутри салона можно расположиться на ночлег либо установить сверху палатку.
  • Расход топлива. На большинстве моделей такого транспорта устанавливаются объемные двигатели с отменным «аппетитом». При выборе авто следует отдавать предпочтение моделям с малым расходом, в противном случае придется постоянно возить с собой запасные канистры с топливом, чтобы не остаться вдали от цивилизации с пустым баком.

Автомобиль для активного отдыха должен быть крепким и надежным, гарантировать отсутствие серьезных поломок вдали от города. Такую машину должно быть не жалко повредить или поцарапать. Обязательное оснащение – полный привод, механика, доступные запчасти, а также возможность доработок в виде лебедки, багажника на крышу, шноркеля.

 

Lada Niva Legend

Трехдверная Lada Niva Legend вполне оправдывает свое название – с момента выпуска первой генерации прошло больше 40 лет, за время которых автомобиль действительно стал легендарным, прошел не одну модернизацию.

При езде по бездорожью автомобиль приятно удивляет отличной проходимостью. Полноприводная комплектация с высоким клиренсом не застрянет в грязи, при весе более 1,2 тонны легка в управлении. За счет полноценного полного привода и короткой колесной базы создается хорошая геометрическая проходимость, позволяющая автомобилю преодолевать различные преграды по дороге в лес и к водоему. 

Простота и доступность технического обслуживания для Лада Niva Legend исключает дорогостоящий ремонт.

 

Lada Niva Travel

Niva Travel, известная также как Шевроле Niva, оснащается двигателем на 1,7 л с отдачей в 80 лошадей, механической коробкой и полным приводом с блокировками.

Новая модель в базовой комплектации стоит от 1 млн.руб., производитель предлагает подготовленные к бездорожью заводские версии Comfort off-road, на которые уже установлен шноркель и шипованная резина. Комплектация обойдется любителям активного отдыха в 1,8 млн.руб. 

 

УАЗ Патриот

Модель рамного внедорожника с полным приводом и дорожным просветом в 21 см. Автомобиль оснащается длинноходной подвеской – при езде по бездорожью диагональное вывешивание случается очень редко. 

Патриот – достаточно крупногабаритное авто, размер колесной базы составляет 2760 мм. Но основная его фишка – лучший ценник среди внедорожников с АКПП. В числе прочих преимуществ – просторный салон, удобные кресла, богатый выбор модификаций.
 

Suzuki Jimny

Suzuki Джимни – отличный вариант автомобиля для поездок за город, но некоторым он может показаться недостаточно большим. Если же к габаритам претензий нет, выбор модели большой. Стоимость авто четвертой генерации колеблется в диапазоне 2,5-3,5 млн.руб. 

Автомобили третьего поколения с двумя вариантами рестайлинга широко представлены на вторичном рынке по стоимости 0,5-1,5 млн.руб. Высока вероятность найти экземпляр, который прежний владелец уже подготовил к использованию для выездов на природу.

 

Mitsubishi Pajero Sport 2 или L200

Митсубиси Паджеро Спорт 2 генерации – превосходный внедорожник, идеальный во всех отношениях в качестве автомобиля для охоты и рыбалки. Он большой и вместительный, удобный в дороге, по мощности и комфорту опережает отечественную Ниву и УАЗ. Представленная на российском рынке модель имеет 2,5-литровый дизельный двигатель с отдачей в 178 лошадей, либо 220-сильный трехлитровый бензиновый мотор. 

Альтернативным вариантом выступает пикап L200, собранный на базе Паджеро. Дорестайлинговая версия оснащается аналогичным дизельным двигателем на 2,5 л с отдачей в 136 либо 178 л.с. Меньший по мощности вариант мотора дополняется МКПП.

На обновленную версию пикапа устанавливается дизельный двигатель на 2,4 л, мощность которого составляет 154 л.с. либо 181 л.с. Вместо пятидиапазонной механики установлена более современная шестиступенчатая. И Pajero Sport 2, и L200 доступны на вторичном рынке со множеством вариантов вседорожного апгрейда.

 

Toyota Land Cruiser Prado 120

Немало отечественных автолюбителей выбирает Прадо для езды по городу, хотя создан он вовсе не для передвижения по асфальтовым трассам. Модель весьма ценится на вторичном рынке, за хороший экземпляр 2008 г до сих пор просят 2,6-2,8 млн.руб. Дорестайлинговые версии можно найти в среднем за 1,5 млн.руб. 

В роли силового агрегата на автомобиле установлен бензиновый двигатель на 2,7 л мощностью 150 и 163 л.с., а также четырехлитровый мотор с отдачей в 249 лошадей. Линейку двигателей дополняет дизельный трехлитровый агрегат с отдачей в 163-173 л.с. в зависимости от года выпуска.

 

Nissan Patrol Y61

Еще одним представителем японского автопрома, рекомендуемом для выездов на природу, стал Ниссан Patrol Y61 пятой генерации. Модель выпускалась в период с 1997 по 2016 гг. На отечественном рынке представлена двумя вариантами комплектации: с дизельным мотором на 3 л с отдачей в 160 лошадей, а также с четырехлитровым 235-сильным бензиновым агрегатом.

В тандеме с дизельным работает пятидиапазонная механика либо четырехступенчатый автомат. Стоимость Patrol Y61 на вторичном рынке стартует от 0,8 млн.руб. до 2,5 млн. 

 

Land Rover Defender

В вопросах проходимости Defender способен дать фору любому внедорожнику. Образец надежности и прочности с презентабельным внешним видом, что не свойственно автомобилям такого класса. Хотя в городском потоке машин его габариты кажутся нелепыми, на просторах природы – он «свой». Особенно если нужно ехать в условиях бездорожья или непогоды.

Минусом этой линейки Land Rover выступает дорогостоящий ремонт. С учетом габаритов автомобиля, подходит для охоты на крупных зверей. 

Defender по праву можно назвать лучшим внедорожником для рыбалки и охоты, доступным в наше время. Среди преимуществ модели 2020 года стоит отметить:

  • Мощный двигатель объемом 3,0 л.
  • Отзывчивую коробку-автомат.
  • Отличную маневренность и управляемость.
  • Вместительный багажный отсек, просторный салон.
  • Современную система мультимедиа. 

К минусам относится плохой обзор заднего вида, неудобное складывание заднего ряда кресел, широкий ценовой диапазон между комплектациями.

 

Jeep Wrangler

ТС для охотников, привыкших к одиночеству. Модель с компактными габаритами и отличной проходимостью, позволяющей проехать везде, где помещаются размеры. «Вранглер» без труда способен преодолевать бездорожье, снежные завалы и болота. Благодаря высокой подвеске переехать реку в брод – не проблема.

Кузов внедорожника под защитой дуг безопасности. У Jeep Wrangler съемная крыша, позволяющая устраивать сафари на ходу, не покидая авто.

К минусам модели относится ограниченность пространства. Несмотря на возможность размещения снаряжения в багажнике, комфортно в салоне будет только двум пассажирам. В базовой версии отсутствуют ручки – при тряске на бездорожье пассажирам будет не за что держаться.

В стандартной версии отсутствуют боковые подушки безопасности. Оптимальные по оснащению версии Sahara и Rubicon. На автомобили 2013-2020 г.в. устанавливается шестицилиндровый мотор на 285 лошадей и 3,6 л. В смешанном цикле машина расходует 12 л/100 км.

 

Ford Ranger

Выезжать на охоту и рыбалку удобно не только на внедорожниках. Компактный пикап Ford Ranger полностью это подтверждает. На российском рынке в основном представлены модели 2019 г.

В числе плюсов отмечается динамичность, простота парковки, комфортный салон для пассажиров, отличное рулевое управление, собственная трансмиссия Ford – Dynamite. 

Отрицательные моменты – высокий расход топлива, дорогое обслуживание, старомодное оформление салона.

Во всех комплектациях модель оснащается мотором на 270 лошадей. Представлены версии с передним либо полным приводом. Кузов доступен в многообразии цветовых решений. 

Модель 2020 года представлена четырьмя комплектациями. Двигатель повторяет предыдущую модель. В расцветке кузова появились новые оттенки, включая красный. ТС обоих годов представлены вариантами на четыре и пять мест. Ford Ranger 2020 г. обойдется дороже, но у авто будет меньший пробег.

 

Toyota Land Cruiser

Ленд Крузер – автомобиль представительского класса, часто встречающийся на городских магистралях. В ряде стран его используют в военной области, лесничестве. У этой машины есть все, что необходимо для полноценного активного отдыха. 

Тойота Land Cruiser – надежный, долговечный внедорожник. Для активного отдыха подойдут модели 2015, 2020 г.в. 

Среди достоинств Ленд Крузер 2015 г. отмечается качественная отделка салона, брутальный внешний дизайн. К минусам относится высокая цена. 

На рынке авто представлено в комплектации с мотором на 381 л.с. объемом 5,7 л. Модель расходует 16,8 л при езде в комбинированном режиме. 

Модель 2020 г обеспечивает комфорт пассажирам первого ряда. У машины прекрасный обзор, отделка салона из премиальных материалов, прекрасные ходовые характеристики. В числе минусов – отсутствие пневмоподвески, сложный процесс складывания кресел.

Авто доступно в двух комплектациях – на 5 и 8 сидений, с мотором на 381 л.с. Базовая версия представлена в широкой цветовой гамме решений. 

 

Great Wall Hover H3 или H5

Пара внедорожников из Поднебесной, до сих пор являющаяся частым гостем на рынках подержанных авто в РФ. Модель оснащается механической коробкой, полным приводом. 

Стоимость версии на вторичном рынке составляет 0,5-1 млн.руб. (Н3 и Н5). Но только на Ховер Н5 устанавливается дизельный 150-сильный двухлитровый мотор. В линейке обеих моделей также присутствуют двухлитровые бензиновые агрегаты с отдачей в 116-150 лошадей. На «пятерку» также устанавливается мотор на 2,4 л и 136 лошадей.

Вопрос/Ответ

Какие японские автомобили кроме перечисленных подходят для выездов на природу?

Представители японского автопрома, на которых можно отправиться на охоту и рыбалку: Nissan Pathfinder R51, Toyota Fortuner. Если нет нужды спать в машине, подойдет пикап (Toyota Hilux, Nissan Navara). В лес можно отправиться и на Mitsibishi Delica.

Какой SUV признается самым проходимым?

Лидером по всем критериям эксперты признают Hummer H1. Автомобиль был разработан для нужд американских военных, но потом вышел в серию с незначительными изменениями в строении кузова. Доступен в нескольких вариациях силовых агрегатов – как с традиционным дизелем, так и с турбированной версией на 6,7 л.

Самый мощный внедорожник в мире?

Среди серийных автомобилей такой статус имеет обновленный Додж Durango в экстремальной версии SRT Hellcat. На авто установлен компрессорный двигатель Hemi V8 6.2 с отдачей в 720 лошадей, дополненный восьмидиапазонным автоматом. По показателям Durango обходит Jeep Grand Cherokee Trackhawk с мощностью в 717 лошадей, а также все европейские модели, включая Lamborghini Urus.

Какой внедорожник самый вместительный?

Самым большим SUV признается Тойота Тундра. Длина кузова модели составляет 5,8 м, ширина – 2 м, снаряженная масса – 2,5 т. Авто оснащается просторным салоном и вместительным багажным отсеком. ТС такого типа чаще всего выбирают фермеры, бизнесмены, любители путешествий.

Модели российских внедорожников для активного отдыха

Подходящими для охоты и рыбалки считаются УАЗ Хантер, ГАЗ «Соболь 4х4», ГАЗ-2330 «Тигр».