Мы размещаем реальные отзывы
настоящих людей об автосалонах

Реальность целей: подбираем среднеразмерный паркетник не дороже 3 млн.руб.

Немало россиян считают среднеразмерный паркетник самым подходящим автомобилем для семьи. Такие машины обладают вместительным салоном, в котором может расположиться большая семья, но при этом габариты кузова не настолько громоздкие, чтобы испытывать проблемы в плотном городском потоке или при парковке. 

При отборе моделей с бюджетом до 3 млн. будут учитываться автомобили с длиной кузова в районе 4,6м (+/-0,1м) и колесной базой 2,65-2,8мм. 

 

Для любителей марки Chery – Tiggo 7 Pro

Презентация продвинутой семерки в РФ прошла осенью 2020г, спустя непродолжительное время после выпуска на родине, в КНР. Модель поставлена на платформу T1X, разработанную китайским брендом с Jaguar LR. Ее габариты вполне соответствуют параметрам для среднеразмерных паркетников: длина кузова – около 4500м, колесная база – 2670мм. 

Установленный турбодвигатель SQRE4T15C на 4 цилиндра имеет отдачу в 147 лошадей. В тандеме работает вариатор, что позволяет разгонять модель до первой «сотни» с места за неполных 10сек. Модель оснащена полноценной независимой подвеской, имеет лишь переднеприводное исполнение.

На отечественном рынке Tiggo 7 Pro представлен в 2 модификациях: Elite со стоимостью по каталогам дилеров в 2,57 млн.руб., Prestige – 2,88 млн.руб. У обеих комплектациях схожее оснащение в виде светодиодной оптики, складывающихся зеркал, датчиков света, обогревом сидений/руля, двухзонального климат-контроля, мультируля с настраиваемой по двум параметрам колонкой. Панель приборов сенсорная, для управления медиасистемой используется тачскрин на 10 дюймов. 

В комплектации Престиж присутствует панорамная крыша, модель имеет систему кругового обзора, датчик дождя, атмосферную подсветку, возможность регулировки кресла водителя и пассажира спереди. Багажник имеет объем в 475л, при сложенных спинках кресел второго ряда его вместимость повышается до 1500л. 

 

Полная комплектация без роботов – Changan CS75 Plus 

Презентация прошла в Шанхае (2019г.), но на отечественном рынке модель появилась лишь весной 2023г. В России авто представлено единой конфигурацией с турбодвигателем на 1,5л, выдающим 167 лошадей, передним приводом, шестидиапазонным автоматом Aisin. 

Официальных сведений касательно разгона до «сотки» производитель не предоставляет. По данным независимых источников этот параметр составляет 7,1сек. Длина кузова – 4,7м, колесная база 2,71м., что обеспечивает салону неплохую вместительность. 

Багажник объемом 620л понравится тем, кто часто ездит за город, тогда как величина дорожного просвета 19 см определенно порадует любителей бездорожья. 

Кроссовер представлен единой люксовой комплектацией, которая подходит под определение «все включено». Оснащение включает подушки безопасности сбоку, спереди и на окнах, адаптивный круиз-контроль, аварийное автоторможение, круговой обзор, контроль за слепыми зонами, а также внушительный комплект ассистентов. На автомобиль устанавливается светодиодная оптика, имеется климат-контроль, доступ по смарт-ключу, мультимедиа (сенсорный экран 12,3"), аудиосистема на 6 колонок. Салон обит кожзамом, передние кресла регулируются и подогреваются, на полочке установлена беспроводное зарядное устройство. Роскошная комплектация дополняется стеклянной панорамной крышей и двухцветными литыми колесными дисками на 18 дюймов. Стоимость модели по каталогу составляет 2,85 млн.руб. 

 

Changan CS55 Plus с необычным рулевым колесом

Старт продаж в РФ – конец 2022г. В связи со сложившейся обстановкой в 2023г. объемы реализации превзошли все ожидания аналитиков, составит в общем объеме 10,4 тыс. проданных единиц, что позволило присвоить Changan CS55 Plus статус самой популярной марки в РФ. 

Представленная на отечественном рынке модель комплектуется турбодвигателем на четыре цилиндра объемом 1,5л с отдачей 181 лошадиных сил. Тандем ему составляет переднеприводная семиступенчатая РКПП. 

По своим габаритам (кузов – 4515мм, база – 2656мм) модель слегка уступает «старшему собрату». Некоторое отставание наблюдается и в плане динамики: первую сотню авто набирает за 8,1сек. Объем багажного отсека составляет 475 л.

Модель представлена в 3-х комплектациях – Комфорт, Люкс и Тех, стоимость которых варьируется от 2,62 млн.руб. до 2,75 млн.руб.

Наибольшее внимание потенциальных покупателей по субъективным оценкам представляет последняя комплектация, помимо базовых опций (светодиодная оптика, возможность электрорегулировки водительского сиденья, бесключевой доступ) включающая целый ряд систем безопасности.

Комплектация Tech обеспечит автомобилю наличие панорамной крыши (работающей на электроприводе, имеющей защиту от защемления и самостоятельно закрывающуюся во время дождя). Установленный электропривод на дверь багажника управляется удалено. Система мультимедиа настраивается с помощью сенсорного дисплея на 12.3", присутствует ряд электронных ассистентов. 

В столице по прямым продажам ценник составляет 2,750 млн.руб. При этом в северной столице комплектацию Tech дилеры оценивают в 2,517 млн.руб. без дополнительных скидок (трейд-ин или кредит).

 

Мягкий гибрид Geely Atlas Pro

Модель появилась в РФ в 2021г., на два года позже, чем в КНР. Сильной стороной модели является ее силовая установка – автомобиль оснащается трехцилиндровым турбодвигателем на 1,5л с отдачей в 177 лошадей. Его дополняет функциональный семидиапазонный робот. Этот же мотор представлен в вариации на 150 лошадей, дополненный классическим шестиступенчатым автоматом. 

На отечественном рынке Atlas Pro является первенцем среди «мягких гибридов»: серьезный стартер-генератор способен завести бензиновый ДВС и выступать в качестве помощника последнего, добавляя ему до 50Нм крутящего момента и дополнительные 15 лошадей. 

Комплектация с мотором на 150 лошадей и автоматической трансмиссией является переднеприводной, модификация с двигателем на 177 лошадей и РКПП может похвастать полноприводным BorgWarner. Задняя подвеска традиционно является многорычажной, спереди установлены стойки МакФерсон.

Основу спроса на Атлас Про составляет доступная стоимость: базовую переднеприводную версию Comfort производитель оценивает в 2,2 млн.руб. «Прокачанная» Flagship+ у дилеров обойдется в 2,72 млн.руб. 

Модель оснащается электроприводами задней двери / передних сидений, цифровой панелью приборов, отличным круговым обзором, «умным» круиз-контролем. Среди иных преимуществ отмечается просторный второй ряд, среди недостатков автовладельцы отмечают небольшой багажный отсек на 378 л.

 

Livan X6PRO – «старый, но не бесполезный»

Модель X6PRO, по аналогии с другими представителями бренда, является переделанной Geely Emgrand X7, пережившей до этого полдесятка рестайлингов известную в РФ и КНР как Geely Vision X6 Pro.

Длина кузова ТС составляет 4535мм, колесная база – 2683мм. Модель оснащается рядной турбированной «четверкой» с отдачей 147 либо 174 лошадей (в зависимости от комплектации, Premium/Flagship). Для всех случаев предусмотрена семидиапазонная роботизированная трансмиссия 7DCT с парой сцеплений, доступен лишь переднеприводной вариант.

Основной «фишкой» внутреннего оформления выступает объединенный трехблочный дисплей, включающий пару экранов на 12.3", дополненных небольшим дисплеем на 4,2", призванного повысить удобство для пассажиров.

Багажник насчитывает всего 359 л, однако пространства пассажирам вполне хватает. Комплектация Comfort включает две подушки безопасности, климат-контроль, наличие удобного люка, возможность регулировки сиденья водителя и многое другое. 

В премиальной комплектации подушек становится шесть, добавляется панорамная крыша, электронная регулировка кресла водителя, за качественный релакс отвечает 6-канальная аудиосистема. Стоимость модели составляет уже 2,73 млн.руб.

Топовая сборка Flagship повторяет премиум, но оснащается агрегатом на 174 лошадиные силы. В активе имеем увеличение мощности, улучшенный разгон до первой «сотни» (9,2сек), в пассиве – рост ценника еще на 100 тыс.

 

Dongfeng 580: семь мест в салоне и доступная цена

Кроссовер данной марки сложно отнести к новинкам: у себя на родине он впервые сошел с конвейера в 2016г. Двумя годами позже 580-ка неоднократно пробовала выйти на рынок РФ, последняя попытка увенчалась успехом. 

Предлагаемая лакшери–комплектация включает турбодвигатель с отдачей в 145 лошадей, дополненный бесступенчатым вариатором в качестве трансмиссии. У данного типа вариаторов от ZF нет гидромуфты, ее заменяет многодисковая муфта сцепления. По мнению производителя, такое решение обеспечивает большую надежность. 

Габаритами 580-ка уступает лишь Changan CS75 Plus, превосходя его по размерам колесной базы. Последний параметр позволил поместить в среднеразмерного паркетника третий ряд кресел полноценных размеров – там могут сидеть и взрослые, несмотря на некоторое неудобство посадки. Три ряда сидений значительно сокращают объем багажника, который уменьшается до размеров нескольких пакетов из супермаркета.

У авто далеко не роскошное оснащение: здесь отсутствует бесключевой доступ, нет электропривода кресел, экран медиасистемы имеет диагональ всего на 9 дюймов. Но в машине предусмотрены различные системы контроля (климат/круиз/круговой). Отсутствие новомодных, но некритичных опций обеспечивает модели отличный ценник – 7-местный Dongfeng 580 можно купить по каталогу за 2,5 млн.руб.

 

FAW Bestune T55: компактность и стиль

Данный кроссовер обладает небольшими габаритами кузова для паркетника – 4437мм, колесная база – 2650мм. Это достаточно свежая новинка – в КНР она стала продаваться весной 2021 г. 

Машина оборудована турбодвигателем на четыре цилиндра (1,5л, 160 лошадей). Его работу дополняет РКПП с двойным «мокрым» сцеплением. 

Все три представленные на рынке комплектации включают светодиодную оптику, панель приборов с ЖК-экраном на 7 дюймов, обивку салона кожей, настраиваемый мультируль, электростеклоподъемники автоматического типа на каждой двери, стандартный пакет систем безопасности. В числе оснащения также присутствует климат-контроль, бесключевой доступ, сенсорный головной монитор (12.3"), парктроники. 

Премиальные версии Prestige/Transcend дополнены датчиками (свет/дождь), панорамной крышей, возможностью регулировки водительского кресла электроприводом, обогревом передних сидений и прочими полезными функциями. 

Версия Comfort по прямой продаже предлагается по2,41 млн.руб. При этом за 2,49 млн.руб. можно приобрести уже премиальные комплектации. Среди значительных недостатков модели отмечается небольшой багажник, объем которого составляет около 350 л. 

Вопрос/Ответ

Какие бренды производят среднеразмерные кроссоверы?

В число популярных автоконцернов, выпускающих среднеразмерные паркетники, входит Тойота, Хонда, Ниссан, Шевроле, Форд.

В чем заключаются основные достоинства кроссоверов средних размеров?

На что обращать внимание при выборе среднеразмерного кроссовера?

Основные параметры, учитываемые при выборе: габариты кузова, мощность мотора, уровень безопасности, планируемый бюджет.

На сколько пассажиров рассчитан кроссовер?

Большинство среднеразмерных паркетников позволяют вместить 5-7 пассажиров в зависимости от модели.

Какие технологические особенности обычно присутствуют в среднеразмерных кроссоверах?

Оснащение автомобилей включает электронные системы безопасности, климат-контроль, круиз-контроль, системы помощи при парковке, камеры кругового обзора, системы мультимедиа с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.