Мы размещаем реальные отзывы
настоящих людей об автосалонах

ТОП антифризов 2024: лучшие охлаждающие жидкости для вашей машины

В 2024 г производители предлагают широкий ассортимент антифризов, изготовленных по различным технологиям:

  • G11 – гибридные.
  • G12/G12+ - карбоксилатные.
  • G12++ – лобридные.
  • G13.

Все они различаются по сфере использования, техническим параметрам и стоимости. Для каждой группы представим топовую тройку марок. 

 

Лучшие антифризы G11

К группе гибридных относятся охлаждающие жидкости (ОЖ) на силикатной/фосфатной основе, имеющие разные оттенки: синий, красный, оранжевый, желтый.

Во времена Союза и в РФ такие антифризы обобщенно назывались «тосол». Подходят для заливки в радиаторы разных типов, предназначены для защиты от образования ржавчины внутри системы.

Общие параметры:

  • Температурный предел использования – -40-45С.
  • Закипание при +108С.
  • Рабочий ресурс – 2-3 года.
  • Область использования – российские марки с чугунными двигателями.

Недорогая охлаждающая жидкость, которая пользуется популярностью у автовладельцев, несмотря на устаревшую технологию. Она обладает неплохими смазывающими качествами и доступной стоимостью.

 

BMW KORROSIONS-FROSTSCHUTZMITTEL G11

Гибридный концентрированный состав, замерзающий от -40С. Фирменный продукт BMW, легко узнаваем по сине-зеленому цвету.

Перед заливкой требует разбавления с водой в пропорции 1:1. Это обеспечивает владельцу дополнительную экономию средства, а системе охлаждения – защиту от накипи и других проблем.

В составе продукта отсутствуют нитриты, способные оказывать отрицательное влияние на резиновые и другие элементы. Срок службы состава – до 3 лет, что также обеспечивает экономию на эксплуатации.

BMW Korrosions-Frostschutzmittel G11 – ОЖ немецкого качества, имеющая обширный набор присадок и доступную стоимость. Подходит для использования во всех автомобилях BMW, а также на других иномарках. 

 

ROLF LONG LIFE G11 GREEN

Гибридный антифриз от известного производителя с широким диапазоном рабочих температур. Предназначен для легковых машин, имеет допуски от таких автопроизводителей, как КАМАЗ, УЗ Daewoo, Фольксваген. 

Допускается смешивать жидкость с другими совместимыми антифризами. Состав обладает увеличенным сроком использования, доступной ценой.

ROLF Long Life G11 Green — зеленый антифриз с большим количеством присадок. За время продаж получил немало позитивных отзывов от потребителей.

 

LIQUI MOLY KUHLERFROSTSCHUTZ KFS 11

Универсальный антифриз, подходящий для заливки в чугунные, алюминиевые моторы с различной системой охлаждения, включая медные, алюминиевые.

Подходит для заливки в легковые, грузовые ТС, сельхозтехнику, мотоциклы, стационарные моторы. Рассчитан на работу в широком диапазоне температур, отвечает индексу VAG G-11. Жидкость представлена в виде концентрата, разбавляется водой перед использованием.

ОЖ обладает допусками крупнейших автопроизводителей, включая Volkswagen, Volvo, Ивеко, Шкода, Роллс-Ройс, Сеат. 

LIQUI MOLY Kuhlerfrostschutz KFS 11 признается лучшим решением по соотношению цена-качество. Состав легко готовится, при регулярном использовании система охлаждения пребывает в идеальном состоянии. 

 

ТОП карбоксилатных антифризов (G12/G12++)

Охлаждающие жидкости категории G12/G12+ имеют более современное исполнение. Их основу составляют вода и этиленгликоль.

Рабочая температура G12 составляет -50…+118С. Состав имеет плотность 1114 кг/м3, однородную структуру, вязкость, маслянистость, механические примеси отсутствуют. Входящие в состав органические включения после попадания в систему охлаждения создают прочное покрытие толщиной 0,1 мкм, обеспечивающее защиту от ржавчины.

Обладают хорошими смазывающими, антивспенивающими качествами, обеспечивают защиту от накипи. При производстве G12 не используются нитриты и силикаты. Рабочий ресурс составляет 3-5 лет.

G12 на 90% состоят из этиленгликоля. Также в составе 5% дистиллята и 5% присадок и добавок. В составе этого типа антифриза отсутствуют нитраты и фосфаты. ОЖ обладает более высокой температурой кипения, повышенной теплоотдачей. Составы окрашиваются в красный, фиолетовый либо розовый цвет. 

 

RUSEFF OEM G12+

Высококачественный продукт, производимый по новой технологии. Подходит для двигателей разных типов, обеспечивает надежную защиту от коррозии. Техническая жидкость рассчитана на работу в широком температурном диапазоне, оптимальна для применения в различных регионах РФ, включая Крайний Север.

ОЖ подходит для заливки во все типы моторов, не оказывает отрицательного влияния на патрубки и уплотнители, совместима с другими составами группы G12+. Рабочий ресурс продукта рассчитан на 5 лет или 250 тыс. км. В составе присутствует этиленгликоль, деминерализованная вода, набор бельгийских присадок АРТЕКО.

Одобрен такими автобрендами, как ДАФ, Мерседес, Сканиа, Volkswagen, Volvo, Ford и др. 

 

COOLSTREAM A-110

Изготовлен на основе карбоновых кислот. Применяется на автозаводах KIA и Hyundai для заливки в новые автомобили. Жидкость специально разрабатывалась под параметры автомобилей указанных марок.

Новый продукт – антифриз розового оттенка, который не рекомендуется смешивать с предыдущей версией. Перед заливкой требуется выполнять промывку системы. 

 

GT OIL GT POLARCOOL EXTRA ANTIFREEZE G12

Антифриз карбоксилатного типа, дополненный органическими добавками. Состав разработан по современной технологии, предназначен для заливки в разные типы ТС.

В составе ОЖ отсутствуют силикаты, фосфаты, нитриты/нитраты, а также иные опасные компоненты, способные навредить системе охлаждения и мотору автомобиля.

Жидкость обладает улучшенными качествами по температуре, обеспечивает отличную защиту от ржавчины, может заливаться в моторы с алюминиевыми деталями. Рабочий ресурс составляет 5 лет либо 250 тыс. км. 

Одобрен такими брендами, как Skoda, Ауди, Ман, Крайслер, Volkswagen, Ford, Seat и др. Состав обладает защитой от вспенивания, не выкипает, не темнеет, не замерзает на морозе. 

 

Лучшие лобридные антифризы G12++

Данная разновидность ОЖ появилась на рынке в 2008 г. Ее главной особенностью является присутствие в составе большого количества минеральных ингибиторов. Производство антифризов G12++ осуществляется по гибридной технологии. Принцип действия основан на формировании точечной защитной пленки, повышающей срок службы и эффективность изделия.

В составе присутствуют силикаты, органические кислоты, защищающие антикоррозийную пленку и места, где образуется ржавчина. При заливке в новый двигатель ресурс антифриза считается неограниченным, но специалисты все равно рекомендуют менять состав через 3-5 лет.

Основной оттенок группы антифризов – фиолетовый. Жидкость может смешиваться с аналогичными марками.

 

FELIX «JDM»

Карбоксилатная ОЖ с фосфатными соединениями в составе. Относится к группе продуктов Lobrid (класс P-OAT). Обеспечивает защиту системы при температуре до -40С. Ориентирована на применение на японских, корейских автомобилях. Пакет присадок разрабатывался для защиты элементов системы охлаждения от кипения, коррозии. 

Особая технология изготовления и состав позволяют продукту дольше сохранять свои качества. FELIX «JDM» обладает термостабильностью, хорошо проводит тепло. За счет повышенного содержания карбоновых кислот в составе гарантируется защита от всех типов коррозии, включая кавитационное воздействие на металлы.

Использование антифриза также предупреждает образование накипи, отложений, что продлевает ресурс мотора. ОЖ можно смешивать не со всеми антифризами других марок. Для этого требуется учитывать рекомендации изготовителя.

 

LIQUI MOLY KUHLERFROSTSCHUTZ KFS 12++

Концентрированный состав ОЖ с улучшенной защитой от перегрева и коррозии. При его производстве не используются нитраты, фосфаты, амины и бораты, жидкость не замерзает, рассчитана на службу в течение 5 лет.

Подходит для заливки в алюминиевые, чугунные моторы, обеспечивает лояльное взаимодействие с медными конструкциями. Оптимальный вариант для легковых/грузовых машин, сельхозтехники, отдельных агрегатов, которым требуется охлаждение.

Рекомендован Ауди, Volkswagen, Шкода, Сеат, МАН. Подходит для использования в любом сезоне.

 

RAVENOL LTC — PROTECT C12++

Готовый к применению антифриз, произведенный на основе моно-этиленгликоля и ингибиторов коррозии. В составе присутствуют силикаты, продукт изготовлен с использованием органической ОАТ технологии.

В составе отсутствуют бораты, фосфаты и нитриты. ОЖ обладает оптимальным запасом щелочности, обеспечивает защиту элементам от образования ржавчины, отлично взаимодействует с алюминиевой системой охлаждения.

Продукт можно смешивать с другими типами антифризов. Состав гарантирует продолжительную защиту для окружающей среды, подходит для заливки в любом сезоне.

Обладает допусками многих автопроизводителей, включая Ман, Крайслер, Порше. Можно заливать в грузовые, легковые ТС, внедорожники, использовать на коммерческом транспорте. 

 

Лучшие охлаждающие жидкости G13

Представители группы G13 – сравнительно новые продукты на рынке, появившиеся в 2012 г. Они производятся на основе пропиленгликоля и минеральных присадок. Продукты данной группы обычно имеют желтый либо оранжевый оттенок. За счет более универсального, экологичного и эффективного состава ОЖ имеют повышенную цену.

При заливке жидкость образует на элементах внутренней системы пленку, надежно защищающую от развития коррозии. В случае использования антифриза на новом автомобиле срок эксплуатации неограничен. 

Состав можно разбавлять дистиллированной либо разбавленной смягченной водой. Продукт поддерживает смешивание с антифризами типов G12/12++/12+. Использование ОЖ обеспечивает защиту от формирования известковых отложений, кавитации, коррозии, является гарантом пожарной безопасности. Для повышения эффективности рекомендуется предварительная промывка системы.

 

ZALMER ZR4000

ОЖ фиолетового цвета из группы лобридных продуктов. Часто применяется в качестве рабочей жидкости в системах охлаждения моторов. Обеспечивает защиту от коррозии, перегрева, замерзания. Подходит для заливки в механизмы, где установлены детали из черного металла, алюминия.

Универсальный продукт, подходит для использования на легковых, грузовых ТС, а также автобусах и спецтехнике. Состав смешивается со стандартизованными ОЖ на основе моноэтиленгликоля, пропиленгликоля. Можно использовать вместе с ОЖ класса G12, G12+, G12++, G13.

 

FEBI G13

Продукт высшего класса фиолетового цвета. Предназначен для заливки в двигатели серии VAG с радиатором/блоком цилиндров из алюминия. 

В составе ОЖ – пропиленгликоль и специальные присадки, защищающие от различных отложений. Антифриз оперативно отводит лишнее тепло от поверхностей из алюминия, включая те, на которых имеются очаги повреждения. Продукт концентрированный, перед заливкой разбавляется водой.

ОЖ рассчитана на использование с различными типами двигателей. Применяется на легковом, грузовом транспорте, микроавтобусах. Рекомендована производителями Шкода, Сеат, Фольксваген.

 

FUCHS MAINTAIN FRICOFIN V

Премиальный продукт, разработанный на основе глицерина и моноэтиленгликоля. В составе антифриза нет фосфатов, аминов, нитритов. Это обусловлено использованием при его изготовлении технологии Si-OAT.

Концентрированный антифриз смешивается в пропорции 1:1 при температуре 36С. Соотношение меняется в зависимости от условий смешивания. ОЖ рекомендована компанией Volkswagen. 

По мнению многих автовладельцев FUCHS MAINTAIN FRICOFIN V считается лучшим продуктом для легковых машин с позиции цена-качество. Состав отлично справляется с защитой мотора в любую погоду. 

Необходимость применения антифриза не вызывает сомнений. От его эффективности во многом зависит работа силового агрегата и его рабочий ресурс. Использование низкокачественной ОЖ неизбежно приводит к перегреву либо, напротив, замерзанию состава, образованию ржавчины, повреждению внутренних элементов, появлению накипи и другим проблемам. При выборе рекомендованных составов можно избежать ряда негативных моментов, получив качественный продукт по доступной цене.

Вопрос/Ответ

Как выбрать лучший антифриз для своего автомобиля?

При выборе ОЖ следует учитывать рекомендации производителя автомобиля и тип двигателя. Также стоит обратить внимание на срок службы состава, его температуру замерзания и антикоррозийные свойства.

Какая марка лучше всего подходит для старых машин?

Для автомобилей, выпущенных несколько десятилетий назад, рекомендуется использовать традиционные антифризы. Они более универсальны и подходят для большинства типов двигателей.

Существует ли универсальный антифриз, который подходит для всех автомобилей?

Универсальной ОЖ, подходящей абсолютно для любой машины, не существует. Каждый автомобиль имеет свои особенности и требования к заливаемому продукту. Выбор продукта должен осуществляться с учетом рекомендаций производителя.

Влияет ли цвет антифриза на его качество?

Цвет ОЖ не относится к показателям качества продукта. Обычно производители окрашивают марки в разные цвета. Так их будет легче различать, но все они могут иметь одинаковые характеристики и свойства.

Можно ли смешивать разные виды антифризов?

Смешивать разные виды ОЖ не рекомендуется, так как это может привести к ухудшению их свойств и вызвать коррозию системы охлаждения. Если необходимо долить антифриз, то следует использовать только ту же марку и вид, что и в системе.